ANSPRECHPARTNER

Hier finden Sie die Ansprechpartner der Mitgliederkommunen des Regionalen Einzelhandelskonzeptes.
Zur Kontaktaufnahme per Email, klicken Sie bitte auf die Emailadressen.

BERGKAMEN

Thomas Reichling
Stadt Bergkamen
Rathausplatz 1
59192 Bergkamen
Fon 02307/965328
Fax 02307/965424
t.reichling@bergkamen.de

BÖNEN

Sabrina Kohl
FB 3 Planen und Bauen
Am Bahnhof 7
59199 Bönen
Fon 02383/933302
sabrina.kohl@boenen.de

BOCHUM

Falko Kupsch 
Stadt Bochum
Amt für Stadtplanung und Wohnen
Hans-Böckler-Straße 19
44777 Bochum
Fon 0234/9102530
fkupsch@bochum.de

Anja Brauckmann
Stadt Bochum
Amt für Stadtplanung und Wohnen 
Hans-Böckler-Straße 19
44777 Bochum
Fon 0234/9102515
abrauckmann@bochum.de 

CASTROP-RAUXEL

Martin Oldengott
Stadt Castrop-Rauxel
Europaplatz 1
44575 Castrop-Rauxel
Fon 02305/1062890
martin.oldengott@castrop-rauxel.de

Katrin Funke
Stadt Castrop-Rauxel
Europaplatz 1
44575 Castrop-Rauxel
Fon 02305/1062703
katrin.funke@castrop-rauxel.de

DATTELN

Karl-Heinz Marscheider
Stadt Datteln
Stadtplanung Bauordung Vermessung 
Genthiner Str. 8
45711 Datteln
Fon 02363/107276
Fax 02363/107442
stadtplanung@stadt-datteln.de

DORTMUND

Sonja Gugel 
Stadt Dortmund
Stadtplanungs- und Bauordungsamt
-FB 61- 
Burgwall 14
44135 Dortmund
Fon 0231/5026419
Fax 0231/5023798
sgugel@stadtdo.de 

FRÖNDENBERG

Martin Kramme 
Stadt Fröndenberg
Ref. Stadtplanung 
Ruhrstr.9
58730 Fröndenberg
Fon 02373/976277
Fax 02373/976330
martin.kramme@froendenberg.de

GELSENKIRCHEN

Michaela Klee 
Stadt Gelsenkirchen
Goldbergstraße 12
45875 Gelsenkirchen
Fon 0209/1694486
Fax 0209/1694803
michaela.klee@gelsenkirchen.de

Frank Lamfried
Stadt Gelsenkirchen
Ref. Stadtplanung
Goldbergstraße 12
45886 Gelsenkirchen
Fon 0209/1694790
Fax 0209/1694803
frank.lamfried@gelsenkirchen.de

Andreas Voge 
Stadt Gelsenkirchen
Goldbergstraße 12
45875 Gelsenkirchen
Fon 0209/1694014
Fax 0209/1694803
andreas.voge@gelsenkirchen.de

Thomas Boiar
Stadt Gelsenkirchen
Goldbergstraße 12
45875 Gelsenkirchen
Fon 0209/1694014
Fax 0209/1694803
thomas.boiar@gelsenkirchen.de

HAGEN

Dorothee Jacobs
Stadt Hagen
Rathausstr. 11
58095 Hagen
Fon 02331/2073157
dorothee.jacobs@stadt-hagen.de

HAMM

Heinz Martin Muhle
Stadt Hamm
Gustav-Heinemann-Str. 10
59061 Hamm
Fon 02381/174131
muhle@stadt.hamm.de

Michael Bertelt
Stadt Hamm
Gustav-Heinemann-Str. 10
59061 Hamm
Fon 02381/174170
bertelt@stadt.hamm.de

HATTINGEN 

Astrid Hardtke 
Stadt Hattingen
Im Bruchfeld 14 
45525 Hattingen
Fon 02324/2043052
a.hardkte@hattingen.de

HERDECKE

Daniel Matißik
Stadt Herdecke
Nierfeldstraße 4
58313 Herdecke
Fon 02330/611462
Fax 02330/61115462
daniel.matissik@herdecke.de

HERNE

Karen Schulz
Fachbereich 51/1
Generelle Plaunng und Interkommunale Kooperationen
Langekampstraße 36
44652 Herne
Fon 02323/3014
karen.schulz@herne.de

Volker Bleikamp
Stadt Herne
FB Stadtentwicklung 
Postfach 101820
44621 Herne
Fon 02323/162108
Fax 02323/162311
volker.bleikamp@herne.de

HOLZWICKEDE

Bürgermeisterin
Ulrike Drossel
Gemeinde Holzwickede
Allee 5
59439 Holzwickede
Fon 02301/915101
Fax 02301/915144
u.drossel@holzwickede.de

Stefan Thiel
Gemeinde Holzwickede
Fachbereich IV Technische Dienste
Wirtschaftsförderung Stadtentwicklung
Allee 10
59439 Holzwickede
Fon 02301/915413
Fax 02301/915420
s.thiel@holzwickede.de

Ralf Bessinger
Gemeinde Holzwickede
Fachbereich IV Technische Dienste
Allee 10
59439 Holzwickede
Fon 02301/915402
Fax 02301/915420
r.bessinger@holzwickede.de

KAMEN

Dr. Uwe Liedtke
Stadt Kamen
Rathausplatz 1
59172 Kamen
Fon 02307/1482600
Fax 02307/1489003
uwe.liedtke@stadt-kamen.de

LÜNEN

Sina Kittel-Wolf
Stadt Lünen
Stadtplanung
Willy-Brandt-Platz 1 
44532 Lünen
Fon 02306/1041458
Fax 02306/928044
sina.kittel-wolf.41@luenen.de

Thomas Berger
Stadt Lünen
Stadtplanung
Willy-Brandt-Platz 1 
44532 Lünen
Fon 02306/1041509
Fax 02306/928044
thomas.berger.41@luenen.de

SCHWERTE

Jan Menges
Stadt Schwerte
Stadtplanung und Umwelt
Rathausstraße 31
58239 Schwerte
Fon 02304/104611
Fax 02304/104676
jan.menges_61@stadt-schwerte.de

SELM

Wolfgang Händschke
Stadt Selm
Planungsamt
Adenauerplatz 2
59379 Selm
Fon 02592/69291
w.haendschke@stadtselm.de

UNNA

Uwe von Hofen
Stadt Unna 
Bauleitplanung 
Rathausplatz 1
59411 Unna
Fon 02303/103610
Fax 02303/103608
u.vonhofen@stadt-unna.de

WALTROP

Burkhard Tiessen
Stadt Waltrop
Münsterstraße 1
45731 Waltrop
Fon 02309/930230
Fax 02309/930204
burkhard.tiessen@waltrop.de

WERL

Ludger Pöpsel
Stadt Werl
Stadtplanungsamt 
Hedwig-Dransfeld-Str. 23 
59457 Werl
Fon 02922/8006101
Fax 02922/8006199
ludger.poepsel@werl.de

Regina Schulte
Stadt Werl 
Stadtplanungsamt
Hedwig-Dransfeld-Str. 23
59457 Werl
Fax 02922/8006199
regina.schulte@werl.de

WERNE

Gabriele Stolbrink
Stadt Werne
Stadtentwicklung/Stadtplanung
Konrad-Adenauer-Platz 1
59368 Werne 
Fon 02389/71613
Fax 02389/71692
g.stolbrink@werne.de

Stefan Heyer
Stadtentwicklung/Stadtplanung
Konrad-Adenauer-Platz 1
59368 Werne 
Fon 02389/71610
Fax 02389/71692
s.heyer@werne.de

Rebecca Sulke-Nettsträter
Stadtentwicklung/Stadtplanung
Konrad-Adenauer-Platz 1
59368 Werne 
Fon 02389/71611
Fax 02389/71692
r.sulke-nettstraeter@werne.de

WETTER

Manfred Sell
Stadt Wetter
Bauwesen 
Postfach
58300 Wetter
Fon 02335/840501
Fax 02335/840555
manfred.sell@stadt-wetter.de

Birgit Gräfen-Loer
Stadt Wetter
Stadtentwicklung 
Wilhelmstraße. 21
58300 Wetter (Ruhr)
Fon 02335/840546
Fax 02335/840555 
birgit.graefen-loer@stadt-wetter.de

WITTEN

Dieter Weitz 
Stadt Witten  
Annenstr. 113
58452 Witten
Fon 02302/5814178
dieter.weitz@stadt-witten.de

BERATUNGSBÜRO

Junker + Kruse
Stadtforschung Planung
Markt 5
44137 Dortmund
Fon 0231/5578580
Fax 0231/55785850
info@junker-kruse.de

BEZIRKSREGIERUNG
ARNSBERG

Michael Gutzeit
Bezirksregierung Arnsberg  
Dezernat 35 - Städtebau
Seibertzstraße 2
59821 Arnsberg 
Fon 02931/82-2842
michael.gutzeit@bra.nrw.de 

Peter Fröhlich
Bezirksregierung Arnsberg  
Dezernat 35 - Städtebau
Seibertzstraße 2
59821 Arnsberg
Fon 02931/82-3424
peter.froehlich@bra.nrw.de

Dietrich Wegmann
Bezirksregierung Arnsberg  
Dezernat 35 - Städtebau
Seibertzstraße 2
59821 Arnsberg 
Fon 02931/82-2814
dietrich.wegmann@bra.nrw.de

Christin Herzer
Bezirksregierung Arnsberg  
Dezernat 32 - Regionalplanung
Seibertzstraße 2    
59821 Arnsberg
Fon 02931/82-2326
christin.herzer@bra.nrw.de